Ansprechpartner unserer Schule

Schulleitung



 



Sabine Reich

Schulleiterin
Sabine.Reich@igs-mainspitze.itis-gg.de
        06144-9340-0

N. N.

stellvertr. Schulleiter(in)
N. N.

Svetlana Schneider

Stufenleiterin 5/6/7
Svetlana.Schneider@igs-mainspitze.itis-gg.de
        06144-9340-18

Martin Weis

 Stufenleiter 8-10
martin.weis@igs-mainspitze.itis-gg.de
        06144-9340-19

N. N.

Päd. Koordination

Verwaltung





Simone Heigert
Sekretariat

        Simone.Heigert@itis-gg.de
        06144-9340-11

Maria Wilke
Sekretariat

        Maria.Wilke@itis-gg.de
        06144-9340-12

Tanja Kapitza
  Sekretariat
Tanja.Kapitza@itis-gg.de
06144-9340-12





Horst Kranich
Hausmeister

Horst.Kranich@itis-gg.de
06144-9340-29

Benny Jäger
 Hausmeister

benny.jaeger@itis-gg.de
06144-9340-29


Gremien:

Schulkonferenz:

Vorsitzende

Sabine Reich (Schulleiterin)

Vertreterin Vorsitzende

Frau Schneider (Stufenleiterin 5/6/7)

Gewählte LehrerInnen

Hr. Waldhelm, Fr. Allali, Hr. Trippel, Fr. Lückert, Hr. Sandri

StellvertreterInnen LehrerInnen

Fr. Geyer, Hr. Lutz, Fr. Brucherseifer-West, Hr. Voyts, Fr. Zepp

Gewählte Eltern

Hr. Wehling, Fr. Rüggeberg, Fr. Geigenmüller  

StellvertreterInnen Eltern

Fr. Robischon, Fr. Harris, Fr. Müller

Gewählte SchülerInnen

Fiona Schäfer (10b), Arda Akkoc (10a)

StellvertreterInnen SchülerInnen

Avina Stone (8b), Muhammed Kerim Akkus (9d)

 
Schulelternbeirat:

Vorsitzende

Karin Berndt

Stellvertreterin

Sandra Willberg


Schulsprecher/in:

Schulsprecherin

Fiona Schäfer (10b)

Stellvertreter

Younes Chemlal (9b)



Ganztag/Qualitätszirkel Essen: wird neu gewählt

Gesamtkonferenz: Karin Berndt

Personalratsvorsitzender: Herr Dr. Mewes

Fördervereinsvorsitzender: János Noweski


Fachbereichsleiter/innen:

- Deutsch: Thomas Wolf
- Mathematik: Christina Eberle
- Englisch: Uwe Koca
- GL: Matthias Hoerschelmann
- Musik: Sebastian Strauch
- Kunst: Anna Paulus
- Sport: Roman Voyts
- Religion/Ethik: Stefanie Margaritis
- Französisch: Samira Thies
- NaWi: Dr. Heiko Mewes
- Biologie: Dr. Heiko Mewes
- Physik: Peter Cuny
- Chemie: Marcus Lutz
- Informatik: Jasmin Allali
- Arbeitslehre: Angela Neufeld

Ansprechpartner in bestimmten Bereichen:

Schülerangelegenheiten: die jeweiligen Klassenlehrer / innen, in Einzelfällen auch die Stufenleiter

Pädagogische Angelegenheiten: Stufenleitungen

Begleitung und Betreuung der LIVs: erste Ansprechperson Svetlana Schneider

Beratung Berufsorientierung und Übergänge: Thomas Wolf

Berichterstattung Schule: Martin Weis

regionales BFZ: Sarah Simon, Isabel Schneider, Jan Hög, Oliver Burkl

Datenschutzbeauftragter: Janos Noweski, E-Mail: datenschutzbeauftragter@igsmainspitze.de
Stellvertreter: Roman Voyts, Email: voyts@igsmainspitze.de

Erasmus: Sabine Reich und Janos Noweski

Ganztagsbereich: Friderike Könekamp

Gewählter Schulleiter nach DO: Tomislav Rimac

Gleichstellungsbeauftragte: N. N.

Interventionsteam:
Leitung: Sabine Reich

Internetpräsenz: Jasmin Allali und Jürgen Bergmann

IT-Bereich: Florian Trippel

Jugendmedienschutzbeauftragte: Michelle Nölker

LRS-Ansprechperson: Sven Halter

Schulbuchausgabe: Alexandra Presber

Schulsozialarbeit: Romy Stahl-Miceli

Sicherheitsbeauftragte: Asiyenur Aygören

Steuergruppe:
Leitung: Frau Reich (Schulleiterin)

Suchtberatung: Tomislav Rimac (Suchtbeauftragter)

SV- Lehrer: Sven Halter und Asiyenur Aygören

Vertretung Schwerbehinderte: Matthias Hoerschelmann