Ansprechpartner unserer Schule

Schulleitung



 



Sabine Reich

Schulleiterin
Sabine.Reich@igs-mainspitze.itis-gg.de
        06144-9340-0

N. N.

stellvertr. Schulleiter(in)
N. N.

Svetlana Schneider

Stufenleiterin 5/6/7
Svetlana.Schneider@igs-mainspitze.itis-gg.de
        06144-9340-18

Martin Weis

Interimsstufenleitung 8-10
weis@igsmainspitze.de.de
        06144-9340-19

N. N.

Päd. Koordination

Verwaltung





Simone Heigert
Sekretariat

        Simone.Heigert@itis-gg.de
        06144-9340-11

Maria Wilke
Sekretariat

        Maria.Wilke@itis-gg.de
        06144-9340-12

Christiane Hartmann-Lipp
  Sekretariat
Christiane.Hartmann-Lipp@itis-gg.de
06144-9340-12





Horst Kranich
Hausmeister

Horst.Kranich@itis-gg.de
06144-9340-29

Benny Jäger
 Hausmeister

benny.jaeger@itis-gg.de
06144-9340-29


Gremien:

Schulkonferenz:

Vorsitzende: Schulleiterin Sabine Reich

Gewählte Lehrer: Herr Waldhelm, Frau Allali, Herr Trippel, Frau Lückert, Herr Hofmann

Gewählte Eltern: Frau Esterer, Frau Harris, Herr Wehling

Gewählte Schüler: Sophia Wiedemann (9a), Erol Celik (9f)

Schulelternbeirat:

Vorsitzende: Silke Holzhauer (7e)

Elternvertreter in verschiedenen Gremien: 

Ganztag/Qualitätszirkel Essen: Laura Heinrich

Pro IGS: Silke Holzhauer

Gesamtkonferenz: Silke Holzhauer

Schulsprecher/in: wird neu gewählt

Stufensprecher/in 5/6: wird neu gewählt

Stufensprecher/in 7/8: wird neu gewählt

Stufensprecher/in 9/10: wird neu gewählt

Personalratsvorsitzender: Herr Dr. Mewes

Fördervereinsvorsitzende: Elisabeth Mudersbach


Fachbereichsleiter/innen:

- Deutsch: Thomas Wolf
- Mathematik: Christina Eberle
- Englisch: Michael Jankowiak
- GL: Matthias Hoerschelmann
- Musik: Sebastian Strauch
- Kunst: Anna Paulus
- Sport: Roman Voyts
- Religion/Ethik: Stefanie Margaritis
- Französisch: Samira Thies
- NaWi: Dr. Heiko Mewes
- Biologie: Dr. Heiko Mewes
- Physik: Peter Cuny
- Chemie: Jürgen Bergmann
- Informatik: Florian Trippel
- Arbeitslehre: Angela Neufeld
- Inklusion: Janos Noweski 

Ansprechpartner in bestimmten Bereichen:

Schülerangelegenheiten: die jeweiligen Klassenlehrer / innen, in Einzelfällen auch die Stufenleiter

Pädagogische Angelegenheiten: Stufenleitungen

Begleitung und Betreuung der LIVs: erste Ansprechperson Svetlana Schneider

Beratung Berufsorientierung und Übergänge: Thomas Wolf

Berichterstattung Schule: Martin Weis

regionales BFZ: Sarah Simon, Isabel Schneider, Jan Hög, Martin Hören, Oliver Burkl

Datenschutzbeauftragter: Janos Noweski, E-Mail: datenschutzbeauftragter@igsmainspitze.de
Stellvertreter: Roman Voyts, Email: voyts@igsmainspitze.de

Ganztagsbereich: Friderike Könekamp

Gewählter Schulleiter nach DO: Tomislav Rimac

Gleichstellungsbeauftragte: N. N.

Inklusion: Janos Noweski, Natalie Trautmann

Interventionsteam:
Leitung: Sabine Reich

Internetpräsenz: Jürgen Bergmann

IT-Bereich: Florian Trippel

Jugendmedienschutzbeauftragte: Michelle Nölker

LRS-Ansprechperson: Sven Halter

LUSD: Bourdour Ghomriani

Schulbuchausgabe: Alexandra Presber

Schulsozialarbeit: Reinhard Zarges, Romy Stahl-Miceli

Sicherheitsbeauftragte: Asiyenur Aygören

Steuergruppe:
Leitung: Frau Reich (Schulleiterin)

Suchtberatung: Tomislav Rimac (Suchtbeauftragter)

SV- Lehrer: Sven Halter und Asiyenur Aygören

Vertretung Schwerbehinderte: Matthias Hoerschelmann